Резекненская городская детская библиотека плодотворно сотрудничает с театром–студией «Йорик». 26 октября, в дни осенних школьных каникул, читатели детской библиотеки были вовлечены в сказочное действо, наслаждаясь спектаклем детской студии «Игра».

Юные актеры сначала прочитали сказку Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок», а затем вместе со своим руководителем Светланой Семенякой создали спектакль по мотивам этой сказки. Дети сами придумывали, как лучше обыграть тот или иной эпизод, подбирали костюмы, реквизит. Первый раз спектакль показали в июне, и сейчас с большим удовольствием сыграют спектакль всем желающим.

Выездные спектакли на чужой площадке играть гораздо сложнее, чем на родной сцене, но ребята очень старались, чтобы зрители вспомнили, как трудно жилось Гадкому утенку на птичьем дворе, как он страдал от непонимания, равнодушия. Роль Гадкого утенка очень хорошо сыграла Настя Миделя, показала, как терпеливо ее герой относится к трудностям. Каждый участник спектакля был хорош по-своему: кто-то прекрасно двигался, кто-то эмоционально играл, кто-то успевал следить за ходом спектакля и подсказывал, что нужно делать в данный момент. Чувствовалось, что дети не просто играют спектакль, они еще являются и авторами этого спектакля!

После бурных аплодисментов зрителей в конце спектакля состоялась веселая викторина, и зрители и артисты вместе разгадывали кроссворды по сказке «Гадкий утенок», рассматривали книги с выставки «Сказки Х. К. Андерсена», фотографировались вместе на память. Победителям вручили книжные закладки от театра и сладкие призы от детской библиотеки.

Эта встреча состоялась для того, чтобы в праздничной атмосфере пробудить интерес детей к чтению книг, улучшить понимание текста, развить в читателях творческие навыки.