В Резекненской городской детской библиотеке с 10 января по 10 мая проходил конкурс «Солнечная команда». В нем приняли участие 10 команд семиклассников из 7 школ города. 3 мая, во Всемирный день Солнца, участники конкурса отправились в Ригу, чтобы посетить единственный в Европе музей Солнца. Это было заключительное мероприятие конкурса.

В музее нас ждал очень теплый прием. Сначала всех пригласили на познавательную экскурсию о Вселенной, об астрономическом Солнце и его влиянии на Землю. Экскурсовод не только интересно рассказывал, но еще и задавал вопросы, на многие из которых участники конкурса отвечали правильно. И это неудивительно, потому что во время конкурса команды встречались с учителем кружка астрономии центра творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» Лиеной Пойша. Она с увлечением рассказывала о Солнечной системе, готовила вместе с кружковцами презентации и вопросы викторины о Солнце участникам конкурса.

Следующая экспозиция музея - коллекция солнечных декоров, предметов с изображением или символом Солнца. На данный момент в музее насчитывается свыше 400 различных предметов с изображением Солнца, а также множество работ латвийских и зарубежных художников. У участников конкурса была еще возможность также познакомиться с солнечной мифологией различных народов.

После экскурсии всех пригласили в творческую мастерскую, где каждый участник раскрашивал декоративное солнышко – сувенир, которое потом можно было взять на память о посещении музея.

Кульминацией визита в музей Солнца стало награждение победителей конкурса «Солнечная команда». Памятные призы и дипломы первым трем местам вручила автор музея Ивета Гражуле. Первое место по итогам всех конкурсов было присуждено команде 7-б класса Рузекненской 6 средней школы «Солнечный квартет». Участники команды получили в награду и главный приз от AS «Swedbank». Второе место заняла команда из 7-а класса Резекненской государственной польской гимназии «Saules stariņi», которые получили призы от SIA «Pro Line D». Третье место у команды 7-ц класса Резекненской государственной польской гимназии «Saulesbērni». Эта команда получила призы от Резекненской центральной городской библиотеки. В завершение церемонии участники конкурса «Солнечная команда» исполнили танцевальный флешмоб, спели народную песню о солнце, вручили сотрудникам музея красивые поделки, символизирующие солнце, а команда «Солнечный квартет» подарила всем свою любимую песню о солнце и дружбе!

После музея Солнца все отправились на левый берег Даугавы в Латвийскую национальную библиотеку. Во время экскурсии ребята посетили все 12 этажей «Замка света», осмотрели читальные залы различной тематики, узнали, как родилась идея этого здания у всемирно известного латышского архитектора Гунара Биркертса. Особый интерес у участников «Солнечной команды» вызвал «Шкаф дайн» – собрание латышских народных песен, ведь теоретически с ним ребята познакомились в апреле, во время ориентирования в библиотеке, а сейчас воочию увидели, что это такое. А еще все полюбовались красивейшим видом на Старую Ригу и убедились еще раз, насколько прекрасна наша страна!

Резекненская городская детская библиотека выражает искреннюю благодарность за участие и поддержку конкурса «Солнечная команда» Резекненской городской думе, Резекненской центральной библиотеке, AS «SEB banka», AS «Swedbank», SIA „Pro Line D”, замечательному, дружелюбному коллективу музея Солнца, Резекненской технологической академии и лично Инге Кальве, Ирине Дудак из Литвы и Андрису Ушпелису за идею солнечного флешмоба, Татьяне Толопило за солнечные поделки.

Особая благодарность классным руководителям и родителям участников конкурса за поддержку, творческие идеи и терпение: Елене Пикуме, Ольге Аксакаловой и Марине Дудкиной, Илге Горсване и Ирине Стародубцевой, Татьяне Огурцовой, Зое Калокиной, Илге Булдуре, Татьяне Биндуке, Наталье Пельне, Маре Гражуле, Руте Сусее!

Более подробную информацию о конкурсе вы найдете здесь.