«Очень важно для человека

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку,

Выбирайте книгу, как друга»

Татьяна Бокова

Библиотечная неделя в Резекненской городской детской библиотеке проходила с 23 до 28 апреля 2012 года под девизом –«Друзья библиотеки». В библиотеке были проведены  экскурсии, мероприятия и выставки. Стена фойе  была декорирована рисунками детей Резекненского центра интересов школьников (учительнца Елена Антонова ), посвященных героям сказок и так же там были установлены ветки «дерева дружбы», с символическими указателями с названиями учреждений и организаций, которые сотрудничали, помогали и участвовали в рабочих буднях детской библиотеки.

На Неделе библиотеку посетили с ознакомительными и поучительными экскурсиями пять групп детей школ и детских дошкольных учреждений. Интересные мероприятия знакомили детей иихродителей с широкими возможностями библиотеки и открывалинашим юным читателям новые горизонты,радость и удовольствиячтения.Особый акцент был сделан на показ выставки книг, подаренных от прихожан православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы благочинным Резекненского округа протоиерием Виктором Тепловым. На Библиотечной неделе для маленьких читателей и всех друзей библиотеки была открыта выставка из 123 красочно оформленных, интересных и редких книг на русском языке.

Каждый день был заполнен  экскурсиями для гостей библиотеки. 23 апреля, в понедельник, в библиотеке гостил 6 а класс Резекненской 2-й средней  школы. Эксперт детского жюри 2011 года Мария приняла участие в акции «Приведи друга - здесь интересно» и провела своих одноклассниц по залам библиотеки, показывая и рассказывая им как ориентироваться в «поисках» интересных и занимательных книг. Мария рассказывала подругам о прочитанных книгах, вызывая их интерес к новым изданиям, знакомила с путями поиска нужной информации среди книг на полке, а также, используя возможности электронного каталога. Школьницы приняли участие в расстановке подаренных православной церковью книг на выставочных полках. Детская библиотека еще раз  благодарит всех, кто принял участие в сборе средств на покупку новых красочных и интересных книг на русском языке для маленьких читателей библиотеки и всех, кто подарил книги из своей домашней библиотеки!

24 апреля библиотеку посетили 5-6-7-летние дети подготовительной и старшей групп «Cālēni» дошкольного учреждения ,,Varavīksne,, под руководством учителей дошкольного образования Елены Ковалевой и Инары Бойко. Дети с интересом «путешествовали» по просторным залам книжного царства, облюбовав каждый себе уголок для

просмотра понравившейся книги с выставки. Погружение в мир удивительных книг никого не оставил равнодушным!

25 апреля в библиотеке гостила группа «Magone» под руководством учительницы Ларисы Васиной из дошкольного учреждения «Bitīte». Из экскурсии по залам библиотеки дети узнали, где живут книги, что на полке каждой книжке отведено свое место в алфавитном порядке и по разделам знаний. Ребята узнали, что каждый зал рассчитан на определенный возраст посетителей: со своимнабором книг и определенной высотой полок.

Особой популярностью, конечно,пользовался зал для самых маленьких, собравший такие диковинные книги, которые наши юные любители чтения видели впервые в жизни.Большевсего маленьким экскурсантам понравилось в зале, где выставлены книжки, рассчитанныена их возраст, а еще им понравилось в читальном зале, где они сыграли в «угадайку»: маленькие гости по звукамв книге угадывали животных. Детки узнали, что есть «говорящие» книги,

книги, которые похожи намаленький театр, есть книги, с которыми, как с игрушкой, можно поиграть, естьзанимательныеи познавательные книга:можно было посмотреть и полистатьэнциклопедии и журналы.

26 апреля библиотеку посетили ученики 3б класса Резекненской 2-й средней школы вместе с учительницей Людмилой Ташкане. Этот класс уже не раз приходил в гости в библиотеку. Новые экспозиции и выставки не оставили школьников равнодушными. Ученики с интересом угадывали  на рисунках героев сказок и приключений, а, прослушав обзор интересных и красочных новых книг с выставки, дети поспешили зарезервировать себе особо

понравившиеся книги. Всех заинтересовала электронная выдача книг, а также поиск выбранной книги. Все самые любимые книги были доступны для юных читателей – их можно было подержать в руках и полистать. Позже, уже придя с родителями в библиотеку, наши маленькие друзья смогут выбрать книги для увлекательного домашнего чтения.

Заключительной субботней экскурсией стали гости - читатели Тилжской волостной библиотеки, участники «Детского жюри 2011».

Резекненская детская библиотека ждет своих читателей!

Окунитесь в среду книголюбов и увлекательного чтения!