Резекненская городская детская библиотека в рамках Дней поэзии 14 сентября пригласила команды учеников 6-а класса Резекненской 6 средней школы и учеников 6-7 классов Государственной польской гимназии на поэтическое приключение в парк культуры и отдыха имени Райниса.

Командам предлагалось самостоятельно пройти 10 испытаний на знание и понимание детских стихов Я. Райниса.

Каждое задание было связано с определенным стихотворением великого латышского поэта. Его нужно было сначала прочитать, а затем выполнить задание всей командой. С большим воодушевлением ребята перевоплощались в детей Гороха, заполняя визитную карточку команды, хором читали стихи, а затем от души веселились, ловя мыльные пузыри; искали в книгах стихотворение, которое нравится одновременно всем участникам команды и писали его мелом на асфальте, чтобы посетители парка тоже смогли его прочесть.

Очень весело «пробежала» стихотворная эстафета, когда известные персонажи Янитис, Пес и Заяц вышли на охоту. Умникам и умницам пришлось поломать голову, отгадывая стихотворную загадку и восстанавливая текст разрезанного стихотворения Райниса «Двенадцать месяцев».

А самым запоминающимся моментом, по мнению участников поэтического приключения, стало задание, найти в парке по особым приметам участницу творческой группы литераторов «Latgales ūdensroze» Ингу Кальва. Эта очень теплая и сердечная встреча произошла возле памятника Райнису. Ребят интересовало, с какого возраста Инга начала писать стихи, трудно ли их писать, как приходит вдохновение. Инга поинтересовалась, сочиняют ли стихи сами ребята? Оказалось, что сочиняют, но пока смелости не хватает их прочитать для всех. И только ученица польской гимназии Ева Пузыревска прочитала свое стихотворение, посвященное Латгалии и нашему любимому городу!

А затем Инга читала свои стихи о дружбе, любви, природе. Последнее стихотворение, которое прочитала Инга, было посвящено подаркам. Ведь не обязательно дарить дорогие вещи, можно просто подарить теплую улыбку, слова любви, надежду, чтобы помочь другим! Надо постоянно делать добрые дела, чтобы вспомнили потом о тебе! Об этом говориться и в стихотворении Райниса «Старик и яблоня». Это стихотворение читали, обсуждали, выясняли, что лучше – дарить или получать подарки. В итоге все участники поэтического приключения получили от детской библиотеки в подарок яблоки, которые выросли в крестьянском хозяйстве «Ķirši». А каждая команда получила в подарок еще и по книге стихотворений Яна Райниса.

Резекненская городская детская библиотека благодарит учителей латышского языка Инесу Репеле из 6 средней школы и Бируту Вайводе из Государственной польской гимназии за активное участие в поэтическом приключении, за их любовь к детям и желание побуждать в них познавательную активность! Ингу Кальва благодарим за плодотворное сотрудничество и те положительные эмоции, что вызвали ее стихи в участниках нашего мероприятия!