Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

В Резекненской детской библиотеке в настоящее время можно посмотреть путешествующую выставку «Семья муми-троллей из Финляндии».

Кто такие муми-тролли? Это образы, созданные финской писательницей и художницей Туве Янссон (1914 – 2001). Уже несколько десятилетий муми-тролли и их друзья являются любимыми героями детей, о них созданы мультипликационные фильмы и комиксы. На выставке можно посмотреть как книги и комиксы о муми-троллях, так и постельные белье и детскую одежду, посуду и другие предметы быта с изображениями героев.

Муми-тролли - увлекательные искатели приключений, они часто отправляются в путешествия. Институт Финляндии в Эстонии в сотрудничестве с партнерами в 1994 года организовали выставку с целью познакомить страны Балтии с финской культурой, а также побудить детей читать книги о муми-троллях. Объездив Эстонию, выставка теперь приехала и в Латвию.

Торжественное открытие выставки в Резекне состоится 24 сентября. Однако уже сейчас можно прийти в детскую библиотеку и ознакомиться с увлекательным миром муми-троллей. 24 и 25 сентября в рамках дней Северных стран в детской библиотеке пройдут мастерские комиксов, которые проведет редактор издательства «kuš!» Санита Муйжниеце по методу создания комиксов финской художницы Аманды Вахамаки. В гостях у детской библиотеки также побывают представители посольства Финляндии в Латвии.