Приближается пора, когда настало время задуматься о том, как встретить Пасху, доставив каждому праздничные чувства. Украшения – неотъемлемая часть праздника, они создают праздничное настроение. Кто больше знает о любимых  пасхальных символах? Кому больше всего нравится соблюдать пасхальные традиции? Кто умеет красить самые красивые пасхальные яйца? Кто ждет встречи с пасхальным кроликом? Конечно, это дети, поэтому так важно в ожидании праздника подумать о т ом, как доставить радость детям.

Библиотечная неделя проходит в Латвии в апрельские дни уже на протяжении ряда лет. Активное участие в мероприятиях недели принимают резекненские библиотеки. Выставки, встречи, занятия пройдут вРезекненской центральной, 2-й и детской библиотеках. Для задолжников библиотек пройдет традиционная акция скидок.

1 июня в читальном зале 2-й городской библиотеки прошла встреча с членом Резекненского сиротского суда Элитой Гедушей. Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

У пришедших на встречу была возможность узнать об истории празднования этого дня, подробно ознакомиться со всеми 54 статьями Конвенции ООН о правах детей, узнать о работе Сиротского суда и о ситуации с правами ребенка в нашем городе, нашей стране и в мире.

Международный день детей является одним из самых старых международных праздников. Решение о его принятии и проведении было принято в Женеве еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Во всем мире этот день отмечают с 1950 года. Решение принималось Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу.

В официальных документах, декларациях и меморандумах не раз подчеркивалось, что Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались уже на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Латвийская Республика ратифицировала этот документ 14 апреля 1992 года. Установленные Конвенцией ООН о правах ребенка ведущие принципы и условия прав были закреплены в принятом 19 июня 1998 года Законе о защите прав детей и других национальных юридических актах.

На встрече выступила заведующая библиотекой Бронислава Селецка, напомнив историю этого праздника, Э.Гедуша рассказала о юридических правах и защите детей, показав на конкретных примерах, к чему может привести равнодушие окружающих и жестокость родных и близких, присутствовавшие узнали об усыновлении детей в Латвии и о жизни в приютах и детских домах, а также, Э.Гедуша напомнила, что получить помощь и защиту ребенок может обратившись в Сиротский суд, если дома ему так не хватает любви, добра, счастливых будней, понимания и защиты.