Foto: www.rezeknesbiblioteka.lv

2 сентября 2017 года Резекненская детская библиотека участвовала в мероприятии «Svinēsim kopā!» («Будем праздновать вместе!»), по случаю 5-летия Центра творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs».

Работницы детской библиотеки  презентовали библиотеку книжной выставкой и творческой мастерской. В импровизированном читальном зале посетители могли рассмотреть книги со знакомыми книжными героями, в говорящих книгах послушать голоса птиц и животных, звуки разных транспортных средств, поучить буквы и цифры.

Дети, кто мог проявить себя в познании сказок, могли отгадать вопросы по страницам сказок и любимым книжным героям и их авторам, а самые любознательные - разгадать кроссворд:  «Любимые герои сказок».

В творческой мастерской родители вместе с детьми создавали практичные закладки своими руками. Книжная закладка - неизменный атрибут жизни читающего человека. Предмет, на первый взгляд, простой, незамысловатый. Ведь закладкой для книги может служить что угодно: открытки, календарики и то, что соответствует названию.  Из заранее подготовленных деталей  и разноцветной бумаги,  дети придумывали свое оформление закладки для книг. У каждого из нас есть книги, с которыми приходится «общаться» каждый день – справочники, блокноты, любимые  книжки. А детям закладки просто необходимы, они учатся бережно обращаться с книгой, не загибать листочки, не отмечать ручками и карандашами «потерянную» страничку.

Символ библиотеки Мишка Руцитис вместе с девочками и мальчиками участвовал в различных мероприятиях: танцевал, приглашал к книжному столу и охотно фотографировался. Дети были любознательны, и за ответы получали небольшие призы и информационные буклеты библиотеки с изображением Мишки.

Коллектив Детской библиотеки благодарен Центру творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» («Карандаш») за предоставленную возможность поучавствовать в столь грандиозном мероприятии как празднование 5-летнего юбилея «Будем праздновать вместе!».