Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

До конца сентября в Резекненской детской библиотеке можно увидеть коллекцию кошек, собранную читательницей Иевой Пузиревской, ученицей 12 класса Резекненской государственной польской гимназии.

Иева рассказывает о коллекции: «Коллекцию фигурок кошек и предметов с их изображением  я начала собирать с 6 лет. Первого кота мне купила мама, которая заметила мою симпатию к этим животным. Кошки сделаны из самых разных материалов: ниток, глины, декоративной проволоки, стекла, дерева, керамики, креповой бумаги и т.д. Также есть необычные экспонаты, например, говорящие, мяукающие и поющие коты.

В коллекции представлены различные предметы с этими животными: кружки, очки, магниты, поздравительные открытки, брелки, помада, серьги, броши, ручки, копилка, ластики, блокнот, картины, сумки, кошелек, цветочный вазон, отражатель, держатель ключей, карандаш и зеркало.

Есть экспонаты из Польши, Беларуси, России. В коллекции можно увидеть также познавательные книги об этих загадочных существах и художественные произведения.

Я также написала четверостишья о кошках. Самый большой экспонат в моей коллекции – 80-сантиметровый мягкий кот, главный герой мультсериала «Гарфилд», который из-за большого размера не представлен на выставке».

Приходите в библиотеку и посчитайте, сколько кошек на выставке!